Как установить 1С-Битрикс: Управление сайтом или Битрикс24 на сервер

Для безопасного выполнения работ по проектам на базе платформы 1С-Битрикс и Битрикс24 бывает нужно создать копию проекта. Давайте рассмотрим, как это сделать?

Подготовка:

  • Для начала должен быть подготовлен сервер с установленным BitrixVM
  • Желательно должен быть домен и установлен SSL сертификат

Установка чистых 1С-Битрикс и Битрикс24:

После создания пула, если это первый сайт или если это дополнительный сайт, в корневом каталоге сайта добавится файл bitrixsetup.php.

Процесс установки:
1. В браузере откройте: домен-вашего-сайта/bitrixsetup.php. Откроется страница установки. Выберите дистрибутив и версию продукта.


2. Ознакомьтесь с приветствием и нажмите «Далее». 



3. Прочитайте лицензионное соглашение и примите его условия.


4. Введите данные пользователя и перейдите к следующему шагу.


5. Ознакомьтесь с параметрами системы. Если все в порядке, переходите далее (если что-то не так, то изменяем настройки сервера)


6. Введите данные базы данных


7. Запустите установку продукта.


 8. Создайте администратора.


9. Выберите решение для установки.


10. Подтвердите настройки продукта.


 

Восстановление резервной копии:

После создания пула, если это первый сайт или если это дополнительный сайт, в корневом каталоге сайта добавится файл restore.php


 Дополнительно можно открыть файл bitrixsetup.php и перейти на страницу восстановления.



В открывшемся окне "Загрузка резервной копии" необходимо выбрать пункт "Скачать резервную копию с дальнего сайта", ввести ссылку для скачивания, которую вам сообщат специалисты Техподдержки после подготовки копии вашего Битрикс24:


После скачивания архива нужно ввести пароль для распаковки архива, который вам также сообщат специалисты Техподдержки (это в случае если был бэкап облака или у бэкапа был установлен пароль):


Далее будет запущен процесс распаковки резервной копии и система предложит восстановить базу, просто нажмите "Восстановить":


 

После удаления служебных скриптов и локальной копии, можно перейти на ваш портал Битрикс24 в коробке:


 

В итоге, вы получаете копию вашего Битрикс24 со всеми данными:


 

  • Далее, если это копия боевого портала (например, тестовая копия), то для корректной работы необходимо в настройках главного модуля заменить адрес сайта/портала

  • Для корректной работы приложений на боевом портале необходимо обновить member_id портала (это идентификатор портала для работы приложений, если он будет одинаковый с "боевым" проектом, будут ошибки)

  • Для продуктов 1С-Битрикс: Управление сайтом необходимо закрыть тестовый сайт от индексации поисковыми службами в файле robots.txt


Напишите, и мы ответим
Понравилась статья или хотите также?
Напишите, и мы ответим
Другие статьи